Francisco Alberto Caamaño Deñó

Heroe de la Restauración

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Quisque mauris erat, mattis sed molestie eu, sodales sit amet nisl. Phasellus hendrerit arcu eu hendrerit efficitur. Cras eget turpis non ex tempor lacinia. Praesent et laoreet ex. Nunc vel dolor felis. Maecenas et odio dolor. Cras sem odio, blandit nec tincidunt id, pellentesque eu ex. Sed ac dapibus orci.

1844

Junta Gubernativa Provisional

28 febrero, 1844

28 de febrero de 1844: Francisco del Rosario Sánchez, Joaquín Puello, Remigio del Castillo, Tomás Bobadilla, Manuel Jimenes, Ramón Matías Mella.

1844

Junta Central Gubernativa

1 marzo, 1844

  1ero de marzo de 1844: Tomás Bobadilla, presidente; Manuel Jimenes, vicepresidente; Manuel María Valverde, Francisco Javier Abreu, Félix Mercenario, Carlos Moreno, Ramón Echavarría, Francisco del Rosario Sánchez, José María Caminero, Ramón Matías Mella, Silvano Pujol, secretario.   11 de marzo de 1844: Tomás Bobadilla, presidente; Carlos Moreno, Ramón Echavarría, Francisco Javier Abreu, José María Caminero, Félix Mercenario, Silvano Pujol, secretario.   19 de abril de 1844: Tomás Bobadilla, presidente; Manuel Jimenes, vicepresidente; José María Caminero, Ramón Echavarria, Carlos Moreno, José Ramón Delorve, Manuel María Valverde, José Tomás Medrano. Silvano Pujol, secretario.   6 de mayo de 1844: Tomás Bobadilla, presidente; Manuel Jimenes, vicepresidente; Ramón Echavarría, José María Ramirez, Francisco del Rosario Sánchez, Manuel María Valverde, Carlos Moreno,José Tomás Medrano, Silvano Pujol, secretario.   11 de mayo de 1844: Tomás Bobadilla, presidente; Manuel Jimenes, vicepresidente; Ramón Echavarría, Francisco del Rosario Sánchez, Manuel María Valverde, José Tomás Medrano, Juan Pablo Duarte, Carlos Moreno. Silvano Pujol, secretario.   5 de junio de 1844: José María Caminero, presidente; Carlos Moreno, Francisco del Rosario Sánchez, Tomás Bobadilla, José Tomás Medrano, Juan Pablo Duarte, Félix Mercenario, Silvano Pujol, secretario.   5 de junio de 1844: En otro decreto de la misma fecha aparecen, además, las firmas de Manuel Jimenes y de Ramón Echavarría.   13 de julio de 1844: Se nombra jefe a Pedro Santana.   16 de julio de 1844: Pedro Santana, presidente y jefe supremo; Manuel Jimenes, Francisco del Rosario Sánchez, Félix Mercenario, José Ramón Delorve, Toribio Mañon, Félix Mercenario, Tomás Bobadilla, Carlos Moreno. Lorenzo Santamaría, secretario ad-hoc.   27 de julio de 1844: Pedro Santana, presidente y jefe supremo; Félix Mercenario, José Ramón Delorve, Manuel Jimenes, Toribio Mañon, Tomás Bobadilla, Juan Tomás Medrano. Manuel Cabral Bernal, secretario ad-hoc. 22 de agosto de 1844; Pedro Santana, presidente y jefe supremo; Manuel Jimenes, Tomás Bobadilla, Félix Mercenario, Toribio Mañon, José Tomás Medrano, Norberto Linares, Toribio  López Villanueva. Félix M. Marcano, secretario ad-hoc.   29 de agosto de 1844: Pedro Santana, presidente y jefe supremo; Félix Mercenario, Tomás Bobadilla, Rudencindo Ramírez, Telesforo Objío, José Tomas Medrano, Toribio Mañon. Diputado secretario: Toribio López Villanueva.  

1844

PEDRO SANTANA, Presidente de la República.

14 noviembre, 1844

14 de noviembre de 1844 a 4 de agosto de 1848. Consejo de Secretarios de Estado(Domingo de la Rocha, de Justicia e Instrucción Pública; José María Caminero, de hacienda, Comercio y Relaciones Exteriores; Félix Mercenario, de lo Interior y Policia; Manuel Jimenes, de Guerra y Marina),4 de agosto de 1848 a 8 de septiembre de 1848.

1848

MANUEL JIMENES

8 septiembre, 1848

8 de septiembre de 1848 a 29 de mayo de 1849

1849

PEDRO SANTANA

30 mayo, 1849

30 de mayo de 1849 a 23 de septiembre de 1849.

1849

SANTIAGO ESPAILLAT

23 septiembre, 1849

ELECTO SANTIAGO ESPAILLAT, no aceptó.

1849

BUENAVENTURA BÁEZ

24 septiembre, 1849

24 de septiembre de 1849 a 15 de febrero 1853

1853

PEDRO SANTANA

15 febrero, 1853

15 de febrero de 1853 a 26 de mayo de 1856. Manuel de Regla Mota ( vicepresidente interino); 2 de enero de 1855 a 30 de mayo de 1855; 2 de julio de 1855 a 5 de septiembre de 1855

1856

MANUEL DE REGLA MOTA:

26 mayo, 1856

26 de mayo de 1856 a 8 de octubre de 1856

1856

 BUENAVENTURA BÁEZ

8 octubre, 1856

8 de octubre de 1856 a 12 de junio de 1858.

1857

JOSÉ DESIDERIO VALVERDE

7 julio, 1857

  7 de julio de 1857 a 31 de agosto de 1858.

1858

PEDRO SANTANA

13 junio, 1858

13 de  junio de 1858 a 18 de marzo de 1861. Antonio Abad Alfau ( vicepresidente interino); 1 de abril de 1859 a 1 de mmayo de 1859.11 de mayo de 1859 a 27 de mayo de 1859. 30 de junio de 1859 a 18 de noviembre de 1859.

1861

ANEXIÓN A ESPAÑA

18 marzo, 1861

1861 – 1865

1861

CÁPITAN GENERAL PEDRO SANTANA

18 marzo, 1861

18 de marzo de 1861 a 20 de julio de 1862

1862

CÁPITAN GENERAL FELIPE RIBERO Y LEMOINE

20 julio, 1862

20 de julio de 1862 a 22 de octubre de 1863

1863

RESTAURACIÓN Y SEGUNDA REPÚBLICA: 1863-1916

14 septiembre, 1863

RESTAURACIÓN Y SEGUNDA REPÚBLICA: 1863-1916

1864

CÁPITAN GENERAL JOSÉ DE LA GÁNDARA Y NAVARRO

31 marzo, 1864

31 de marzo de 1864 a 11 de julio de 1865.

1864

JOSÉ ANTONIO SALCEDO

14 septiembre, 1864

  14 de septiembre de 1863 a 10 de octubre de 1864.

1864

GASPAR POLANCO

10 octubre, 1864

10 de octubre de 1864 a 24 de enero de 1865.

1865

BENIGNO FILOMENO ROJAS

24 enero, 1865

24 de enero de 1865 a 24 de marzo de 1865.

1865

PEDRO ANTONIO PIMENTEL:

25 marzo, 1865

25 de marzo de 1865 a 4 de agosto de 1865.

1865

JOSÉ MARÍA CABRAL

4 agosto, 1865

4 de agosto de 1865 a 15 de noviembre de 1865.

1865

PEDRO GUILLERMO

15 noviembre, 1865

15 de noviembre de 1865 a 8 de diciembre de 1865.

1865

BUENAVENTURA BÁEZ

8 diciembre, 1865

8 de diciembre de 1865 a 29 de mayo de 1866.

1866

TRIUNVIRATO:

1 mayo, 1866

  ( Gregorio Luperón, Pedro Antonio Pimentel y Federico de Jesús García):1 de mayo de 1866 a 22 de agosto de 1866.

1866

JOSÉ MARÍA CABRAL

22 agosto, 1866

22 de agosto de 1866 a 31 de enero de 1868.

1868

MANUEL CÁCERES:

31 enero, 1868

31 de enero de 1868.

1868

JUNTA DE GENERALES ENCARGADOS DEL PODER EJECUTIVO:

13 febrero, 1868

(José Hungría, Antonia Gómez y José Ramón Luciano): 13 de febrero de 1868 a 2 de mayo de 1868.

1868

BUENAVENTURA BÁEZ

2 mayo, 1868

2  de mayo de 1868 a 2 de enero de 1874.  

1874

IGNACIO MARÍA GONZÁLEZ:

5 febrero, 1874

5 de febrero de 1874 a 23 de febrero de 1876.  

1876

CONSEJO SECRETARIOS DE ESTADO

3 febrero, 1876

Pedro T. Garrido, Interior y Policía; José de Js. Castro, Relaciones Exteriores; Pedro P. Bonilla, Justicia e instrucción Pública; Juan B. Zafra, Hacienda y Comercio; y Pablo L. Vilanueva, Guerra y Marina:23 de febrero de 1876 a 29 de abril de 1876.    

1876

ULISES FRANCISCO ESPAILLAT

29 abril, 1876

29 de abril de 1876 a 5 de octubre  de 1876.

1876

JUNTA GUBERNATIVA

5 octubre, 1876

Pedro T, Garrido, José de Js. Castro, Juan B. Zafra, Pablo López Villanueva, José Caminero, Fidel Rodríguez Urdaneta y Juan Ariza: 5 de octubre de 1876  a 11 de noviembre 1876.  

1876

IGNACIO MARÍA GONZÁLEZ

11 noviembre, 1876

11 de noviembre de 1876 a 9 de diciembre de 1876.  

1876

MARCOS ANTONIO CABRAL

10 diciembre, 1876

10 de diciembre de 1876 a 26 de diciembre de 1876.    

1876

BUENAVENTURA BÁEZ

27 diciembre, 1876

27 de diciembre de 1876 a 2 de marzo de 1878.    

1878

IGNACIO MARÍA GONZÁLEZ

1 marzo, 1878

1 de marzo de 1878 a 3 de mayo de 1878.  

1878

CONSEJO DE SECRETARIOS DE ESTADO:

2 marzo, 1878

José María Cabral, Interior y Policía; y encargado de Guerra y Marina; Joaquín Montolío, Justicia e Instrucción Pública; y Encargado de Relaciones Exteriores y de Hacienda y Comercio: 2 de marzo de 1878 a 5 de marzo de 1878.

1878

CESÁREO GUILLERMO

5 marzo, 1878

5 de marzo de 1878 a 6 de julio de 1878.  

1878

IGNACIO MARÍA GONZÁLEZ

6 julio, 1878

6 de julio de 1878 a 2 de septiembre de 1878.  

1878

JEFES SUPERIORES DE OPERACIONES DEL MOVIMIENTO UNÁNIME POPULAR

2 septiembre, 1878

Ulises Heureaux y Cesáreo Guillermo: 2 de septiembre de 1878 a 6 de septiembre de 1878.  

1878

JACINTO DE CASTRO

7 septiembre, 1878

7 de septiembre de 1878 a 29 de septiembre de 1878.  

1878

CONSEJO DE SECRETARIOS DE ESTADO:

30 septiembre, 1878

Cesáreo Guillermo, Interior y Policía; y encargado de Guerra y Marína; Alejandro Angulo Guridi, Jusiticia e Instrucción Pública; y encargado de Relaciones Exteriores; y Pedro María Aristy, Hacienda y Comercio: 30 de septiembre de 1878 a 27 de febrero de 1879.  

1879

CESÁREO GUILLERMO

27 febrero, 1879

27 de febrero de 1879 a 6 de diciembre de 1879.  

1879

GREGORIO LUPERÓN

7 octubre, 1879

7 de octubre de 1879 a 1 de septiembre de 1880.  

1880

FERNANDO A. DE MERIÑO

1 septiembre, 1880

1 de septiembre de 1880 a 1 de septiembre de 1882.  

1882

ULISES HEREAUX

1 septiembre, 1882

1 de septiembre de 1882 a 1 de septiembre de 1884.  

1882

FRANCISCO GREGORIO BILLINI

1 septiembre, 1882

1 de septiembre de 1882 a 16 de mayo de 1885.    

1885

ALEJANDRO WOSS Y GIL

16 mayo, 1885

16 de mayo de 1885 a 6 de enero de 1887.  

1887

ULISES HEREAUX

6 enero, 1887

6 de enero de 1887 a 27 de febrero de 1889.  

1889

ULISES HEREAUX

27 febrero, 1889

27 de febrero de 1889 a 27 de febrero de 1893

1893

ULISES HEREAUX

27 febrero, 1893

  27 de febrero de 1893 a 27 de febrero de 1897.      

1897

ULISES HEREAUX

27 febrero, 1897

27 de febrero de 1897 a 26 de julio de 1899.    

1899

WENCESLAO FIGUEREO

26 julio, 1899

26 de julio de 1899 a 30 de agosto de 1899.  

1899

HORACIO VÁSQUEZ

18 agosto, 1899

18 de agosto de 1899 a 15 de noviembre de 1899.  

1899

CONSEJO DE SECRETARIOS DE ESTADO

31 agosto, 1899

  Tomás D. Morales, Interior y Policía; Enrique Henríquez, Relaciones Exteriores; Jaime R. Vidal, Hacienda y Comercio; y de Fomento y Obras Públicas; Arístides Patiño, de Guerra; y Braulio Alvarez, subsecretario de Interior: 31 de agosto de 1899 ( un día ).    

1899

JUNTA POPULAR

31 agosto, 1899

  Mariano A. Cestero, Alvaro Logroño, Arístides Patiño y Pedro María Mejía: 31 de agosto de 1899 a 4 de septiembre de 1899.  

1899

JUAN ISIDRO JIMENES

15 noviembre, 1899

  15 de noviembre de 1899 a 2 de mayo de 1902.  

1902

HORACIO VÁSQUEZ

26 abril, 1902

  26 de abril de 1902 a 23 de abril de 1903.  

1903

ALEJANDRO WOSS Y GIL

23 marzo, 1903

23 de marzo de 1903 y 24 de noviembre de 1905.    

1903

CARLOS F. MORALES LANGUASCO

24 octubre, 1903

24 de octubre de 1903 a 24 de diciembre de 1905.    

1905

CONSEJO DE SECRETARIOS DE ESTADO

24 diciembre, 1905

Manuel Lamarche García, Interior y Policía; Emiliano Tejera, Relaciones Exteriores, Andrés Julio Montolío, Justicia e Instrucción Pública: Francisco Leonte Vásquez, Fomento y Obras Públicas; Carlos Ginebra, Guerra y Marina; Eladio Victoria, Correos y Telégrafos; y Federico Velásquez y Hernández, Hacienda y Comercio: 24 de diciembre de 1905 a 29 de diciembre de 1905.  

1905

RAMÓN CÁCERES

29 diciembre, 1905

  29 de diciembre de 1905 a 19 de noviembre de 1911.    

1911

CONSEJO DE SECRETARIOS DE ESTADO:

19 noviembre, 1911

Miguel A. Román hijo, Interior y Policía; José María Cabral y Báez, Relaciones Exteriores: 19 de noviembre de 1911 a 5 de diciembre de 1911.

1911

ELADIO VICTORIA

5 diciembre, 1911

5 de diciembre de 1911 a 30 de noviembre de 1912.  

1912

ADOLFO ALEJANDRO NOUEL

1 diciembre, 1912

1 de diciembre de 1912 a 13 de abril de 1913.  

1913

JOSÉ BORDAS VALDEZ

14 abril, 1913

  14 de abril de 1913 a 27 de agosto de 1914.  

1914

RAMÓN BAÉZ

28 agosto, 1914

  28 de agosto de 1914 a 5 de diciembre de 1914.  

1914

JUAN ISIDRO JIMENES

6 diciembre, 1914

6 de diciembre de 1914 a 7 de mayo de 1916.  

1916

CONSEJO DE SECRETARIOS DE ESTADO:

7 mayo, 1916

Federico Velásquez y Hernández, Fomento y Comercio; Jaime Mota, Interior y Policia; Agricultura e Inmigración; y Bernardo Pichardo, de Relaciones Exteriores: 7 de mayo de 1916 a 31 de julio de 1916.  

1916

FRANCISCO HENRÍQUEZ Y CARVAJAL

31 julio, 1916

31 de julio de 1916 a 29 de noviembre de 1916.  

1916

OCUPACIÓN MILITAR NORTEAMERICANA

29 noviembre, 1916

1916-1924  

1916

GOBERNADOR MILITAR CONTRALMIRANTE HARRY SHEPARD KNAPP

29 noviembre, 1916

29 de noviembre de 1916 a 23 de agosto de 1917.  

1917

GOBERNADOR MILITAR INTERINO ALMIRANTE EDWIN ALEXANDER ANDERSON

23 agosto, 1917

23 de agosto de 1917 a 11 de septiembre de 1917.  

1917

GOBERNADOR MILITAR CONTRALMIRANTE HARRY SHEPARD KNAPP

11 septiembre, 1917

11 de septiembre de 1917 a 5 de febrero de 1918.  

1918

GOBERNADOR MILITAR INTERINO MAYOR GENERAL JOSEPH HENRY PENDLETON

5 febrero, 1918

5 de febrero de 1918 a 17 de marzo de 1918.  

1918

GOBERNADOR MILITAR CONTRALMIRANTE HARRY SHEPARD KNAPP

17 marzo, 1918

17 de marzo de 1918 a 6 de abril de 1918.

1918

GOBERNADOR MILITAR INTERINO MAYOR GENERAL JOSEPH HENRY PENDLETON

6 abril, 1918

  6 de abril de 1918 a 1 de junio de 1918.  

1918

GOBERNADOR MILITAR CONTRALMIRANTE HARRY SHEPARD KNAPP

1 junio, 1918

1 de junio de 1918 a 2 de julio de 1918.

1918

GOBERNADOR MILITAR INTERINO MAYOR GENERAL JOSEPH HENRY PENDLETON

2 julio, 1918

2 de julio de 1918 a 1 de septiembre de 1918.

1918

GOBERNADOR MILITAR CONTRALMIRANTE HARRY SHEPARD KNAPP

1 septiembre, 1918

1 de septiembre de 1918 a 18 de noviembre de 1918.  

1918

GOBERNADOR MILITAR GENERAL BENJAMIN HEBARD FULLER

18 noviembre, 1918

18 de noviembre de 1918 a 25 de febrero de 1919.

1919

GOBERNADOR MILITAR CONTRALMIRANTE THOMAS SNOWDEN

25 febrero, 1919

  25 de febrero de 1919 a 3 de junio de 1921.  

1921

GOBERNADOR MILITAR ALMIRANTE SAMUEL SHELBURNE ROBINSON

3 enero, 1921

  3 de junio de 1921 a 3 de enero de 1922.

1922

GOBERNADOR MILITAR INTERINO GENERAL HARRY LEE

3 enero, 1922

3 de enero de 1922 a 19 de febrero de 1922.

1922

GOBERNADOR MILITAR ALMIRANTE SAMUEL SHELBURNE ROBINSON

19 febrero, 1922

19 de febrero de 1922 a 14 de junio de 1922.

1922

  GOBERNADOR MILITAR INTERINO GENERAL HARRY LEE

14 junio, 1922

14 de junio de 1922 a 24 de julio de 1922.

1922

GOBERNADOR MILITAR ALMIRANTE SAMUEL SHELBURNE ROBINSON

24 julio, 1922

24 de julio de 1922 a 20 de octubre de 1922.  

1922

PRESIDENTE PROVISIONAL: JUAN BAUTISTA VICINI BURGOS

21 octubre, 1922

21 de octubre de 1922 a 12 de julio de 1924.  

1924

TERCERA REPÚBLICA: 1924 – PRESENTE

12 julio, 1924

   

1924

HORACIO VÁSQUEZ

12 julio, 1924

12 de julio de 1924 a 2 de marzo de 1930. José Dolores Alfonseca (vicepresidente interino): 2 de noviembre de 1929 a 6 de enero de 1930.  

1930

RAFAEL ESTRELLA UREÑA

3 marzo, 1930

3 de marzo de 1930 a 16 de agosto de 1930. Jacinto Bienvenido Peynado (Secretario de Interior, Policía, Guerra y Marina, presidente interino): 21 de abril de 1930 a 3 de junio de 1930.

1930

RAFAEL LEÓNIDAS TRUJILLO MOLINA

16 agosto, 1930

16 de agosto de 1930 a 16 de agosto de 1934.    

1934

RAFAEL LEÓNIDAS TRUJILLO MOLINA

16 agosto, 1934

16 de agosto de 1934 a 16 de agosto de 1938.   Jacinto Bienvenido Peynado (vicepresidente interino): 1 de noviembre de 1935 a 1 de febrero de 1936.

1938

JACINTO BIENVENIDO PEYNADO

16 agosto, 1938

  16 de agosto de 1938 a 7 de marzo de 1940.      

1940

MANUEL DE JESÚS TRONCOSO DE LA CONCHA

8 marzo, 1940

  8 de marzo de 1940 a 18 de mayo de 1942.      

1942

RAFAEL LEÓNIDAS TRUJILLO MOLINA

18 mayo, 1942

18 de mayo de 1942 a 16 de agosto de 1942.

1942

RAFAEL LEÓNIDAS TRUJILLO MOLINA

16 agosto, 1942

16 de agosto de 1942 a 16 de agosto de 1947.

1947

RAFAEL LEÓNIDAS TRUJILLO MOLINA

16 agosto, 1947

  16 de agosto de 1947 a 16 de agosto de 1952.     Héctor Bienvenido Trujillo Molina (Secretario de Guerra, Marina y Aviación, presidente interino):   1 de marzo de 1951 a 1 de octubre de 1951.

1952

HÉCTOR BIENVENIDO TRUJILLO MOLINA

16 agosto, 1952

  16 de agosto de 1952 a 3 de agosto de 1960.      

1960

JOAQUÍN BALAGUER

3 agosto, 1960

  3 de agosto de 1960 a 31 de diciembre de 1961.     Francisco González Cruz (Secretario de Estado de las Fuerzas Armadas, presidente interino):   1 de octubre de 1961 a 8 de octubre de 1961.

1962

CONSEJO DE ESTADO

1 enero, 1962

  CONSEJO DE ESTADO: Presidido por Joaquín Balaguer; Rafael F. Bonnelly, vicepresidente; Eduardo Read Barreras, segundo vicepresidente. Miembros: Mons. Eliseo Pérez Sánchez, Nicolás Pichardo, Luis Amiama Tió y Antonio Imbert Barreras. 1 de enero de 1962 a 16 de enero de 1962. (Presidido por Joaquín Balaguer; Rafael F. Bonnelly, vicepresidente; Eduardo Read Barreras, segundo vicepresidente. Miembros: Mons. Eliseo Pérez Sánchez, Nicolás Pichardo, Luis Amiama Tió y Antonio Imbert Barreras). 1 de enero de 1962 a 16 de enero de 1962.

1962

JUNTA CÍVICO-MILITAR

16 enero, 1962

Presidida por Huberto Bogaert. Miembros: Armando Oscar Pacheco, Luis Amiama Tió, Antonio Imbert Barreras, Contraalmirante Enrique Valdez Vidaurre (M. de G.), Piloto Wilfredo Medina Natalio (Av. M.) y Coronel Neit R. Nivar Seijas (E.N.).16 de enero de 1962 al 18 de enero de 1962.  

1962

CONSEJO DE ESTADO

18 enero, 1962

Presidido por Rafael F. Bonnelly. Miembros: Eduardo Read Barreras, Mons. Eladio Pérez Sánchez, Nicolás Pichardo, Luis Amiama Tió, Antonio Imbert Barreras y Donald Reid Cabral). 18 de enero de 1962 a 27 de febrero de 1963.  

1963

JUAN BOSCH

27 febrero, 1963

27 de febrero de 1963 a 25 de septiembre de 1963.

1963

JUNTA PROVISIONAL DE GOBIERNO

25 septiembre, 1963

Formada por los Oficiales Superiores de las Fuerzas Armadas).25 de septiembre de 1963 a 26 de septiembre de 1963.(Víctor Elby Viñas Román, Mayor General E.N.; Renato Hungría Morel, General de Brigada E.N.; Atila Luna Pérez, General de Brigada F. A. D.; Julio Alberto Rib SantaMaría, Jefe de Estado Mayor de M. de G.; Belisario Peguero Guerrero, P. N.; Félix Hermida hijo, General de Brigada E. N.; Manuel García Urbáez, General de Brigada E. N.; Antonio Imbert Barreras, General de Brigada E. N.; Luis Amiama Tió, General de Brigada E. N.; Salvador A. Montás Guerrero, General de Brigada E. N.; Marcos A. Rivera Cuesta, Coronel E. N.; Ramón Eduardo Cruzado Piña, Coronel Piloto F. A. D.; Librado Andújar Matos, Capitán de Navío M. de G.; Elías Wessin y Wessin, General F. A. D.; Manuel Ramón Pagán Montás, Coronel E. N.; Braulio Álvarez Sánchez, Coronel E. N.; Juan N. Folch Pérez, Coronel Piloto F. A. D.; Andrés Germán Torres, Capitán de Navío M. de G.; José María Sánchez Pérez, Coronel Piloto F. A. D.; Carlos María Paulino Asiático, Teniente Coronel E. N.; Rafael Emilio Santana J., Teniente Coronel F. A.; Rubén Antonio Tapia Cesse, Coronel E. N.; Sergio de Js. Díaz Toribio, Capitán M. de G.; e Ismael Emilio Román Carbucia, Coronel Piloto, F. A. D.).  

1963

TRIUNVIRATO

26 septiembre, 1963

Presidido por Emilio de los Santos. Miembros: Manuel Enrique Tavares y Ramón Tapia Espinal:26de septiembre de 1963 a 23 de diciembre de 1963.(Donald Reid Cabral, Presidente. Miembros: Manuel Enrique Tavares y Ramón Tapia Espinal):23 de diciembre de 1963 a 8 de abril de 1964.(Donald Reid Cabral, Presidente. Miembros: Manuel Enrique Tavares y Ramón Cáceres Troncoso):(Donald Reid Cabral, Presidente. Miembros: Manuel Enrique Tavares y Ramón Cáceres Troncoso):8 de abril de 1964 a 27 de junio de 1964.(Donald Reid Cabral, Presidente. Miembro: Ramón Cáceres Troncoso):27de junio de 1964 a 25 de abril de 1965.  

1965

COMANDO MILITAR REVOLUCIONARIO

25 abril, 1965

Encabezado por los Militares: Vinicio Fernández Pérez, Giovanni Gutiérrez Ramírez, Francisco Caamaño Deñó, Eladio Ramírez Sánchez y Pedro Bartolomé Benoit. 25 de abril de 1965. (De 10:30 am a 8:00 pm).

1965

JOSÉ RAFAEL MOLINA UREÑA

25 abril, 1965

25 de abril de 1965 al 27 de abril de 1965.  

1965

JUNTA MILITAR

1 mayo, 1965

Presidida por Bartolomé Benoit (F. A. D.). Miembros: Olgo Santana Carrasco (M. de G.) y Enrique A. Casado Saladín (E. N.): 1 de mayo de 1965 a 7 de mayo de 1965.

1965

FRANCISCO A. CAAMAÑO DEÑÓ

4 mayo, 1965

4 de mayo de 1965 a 3 de septiembre de 1965.  

1965

GOBIERNO DE RECONSTRUCCIÓN NACIONAL

7 mayo, 1965

Presidido por Antonio Imbert Barreras. Miembros: Carlos Grisolía Poloney, Alejandro Zeller Cocco, Bartolomé Benoit y Julio D. Postigo: 7 de mayo de 1965 a 10 de agosto de 1965. Presidido por Antonio Imbert Barreras. Miembros: Carlos Grisolía Poloney, Alejandro Zeller Cocco, Bartolomé Benoit y Leonte Bernard Vásquez): 10 de agosto de 1965 a 30 de agosto de 1965  

1965

HÉCTOR GARCÍA GODOY, PRESIDENTE PROVISIONAL

3 septiembre, 1965

3 de septiembre de 1965 a 1 de julio de 1966.

1966

JOAQUÍN BALAGUER

1 julio, 1966

1 de julio de 1966 a 16 de agosto de 1970.

1970

RAMÓN RUÍZ TEJADA, ENCARGADO DEL PODER EJECUTIVO

16 abril, 1970

16 de abril de 1970 a 22 de mayo de 1970.  

1970

JOAQUÍN BALAGUER

16 agosto, 1970

16 de agosto de 1970 a 16 de agosto de 1974.

1974

JOAQUÍN BALAGUER

16 agosto, 1974

16  de agosto de 1974 a 16 de agosto de 1978.

1982

JACOBO MAJLUTA

4 julio, 1982

4 de julio de 1982 a 16 de agosto de 1982.

1982

SALVADOR JORGE BLANCO

16 agosto, 1982

16 de agosto de 1982 a 16 de agosto de 1986.

1986

JOAQUÍN BALAGUER

16 agosto, 1986

16 de agosto de 1986 a 16 de agosto de 1990.

1990

JOAQUÍN BALAGUER

16 agosto, 1990

16 de agosto de 1990 a 16 de agosto de 1994.

1994

JOAQUÍN BALAGUER

16 agosto, 1994

16 de agosto de 1994 a 16 de agosto de 1996.

1996

LEONEL FERNÁNDEZ REINA

16 agosto, 1996

16 de agosto de 1996 a 16 de agosto de 2000.

2000

HIPÓLITO MEJÍA RODRÍGUEZ

16 agosto, 2000

16 de agosto de 2000 a 16 de agosto de 2004.

2004

LEONEL FERNÁNDEZ REINA

16 agosto, 2004

16 de agosto de 2004 a 16 de agosto de 2008.

2008

LEONEL FERNÁNDEZ REINA

16 agosto, 2008

16 de agosto de 2008 a 16 de agosto de 2012.

2012

DANILO MEDINA SÁNCHEZ

16 agosto, 2012

16 de agosto de 2012 – 16 agosto 2016.

2016

DANILO MEDINA SÁNCHEZ

16 agosto, 2016

16 de agosto 2016 – PRESENTE